29 марта 2024 года 02:24 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Фуникулер свяжет Технион с главным транспортным узлом севера

28.06.2017 07:19   происшествия

Хайфа вступает в новую эру в сфере общественного транспорта. 27 июня в хайфском Технионе состоялась церемония закладки первого камня в строительство фуникулера. Министр транспорта и разведки Исраэль Кац, принявший участие в мероприятии, назвал этот проект очередной революцией в транспортной сфере не только в Хайфе, но и во всем Израиле.

«Через три года в Хайфе будет действовать ещё один современный вид транспорта — фуникулер, который соединит Технион и Университет с Чек-Постом и центральной автостанцией «Лев ха-Мифрац», главным транспортным узлом севера Израиля. Студенты, преподаватели и научные сотрудники Техниона и Хайфского университета, которые добираются на работу и учебу из других городов, смогут перейти на новый вид транспорта», — заявил Кац.

Министр назвал это более эффективным и безопасным способом передвижения, благодаря которому сократится время проезда, и во многих случаях отпадет необходимость пользоваться личным транспортным средством. Это также сэкономит время, которое тратится водителями на поиск стоянки, и снизит загруженность трафика в Хайфском мегаполисе, разгрузив прилегающие к ВУЗам улицы.

Хайфа станет первым в Израиле городом, где будет работать фуникулер как часть системы общественного транспорта, наряду с автобусами, поездами и Метронит.

В мероприятии по закладке первого камня в строительство нового для Хайфы вида транспорта приняли участие также мэр Хайфы Йона Яхав, главы Техниона и Хайфского университета, представители Хайфского муниципалитета, министерства транспорта и подведомственных компаний.

Исраэль Кац отметил, что речь идет не только о транспортном, но и туристическом проекте, ввиду особенностей этого средства передвижения. Так, одна из остановок фуникулера будет находиться у высотного здания университета — откуда открываются прекрасные виды на город и окрестности.

Маршрут фуникулера пройдет на высоте 460 метров, и его протяженность составит 4,5 км. Время проезда со станции «Лев ха-Мифрац» до Университета — около 20 минут: 10 минут до Техниона и почти столько же от Техниона до Университета. Кабинки, рассчитанные на 10 человек, будут приспособлены для инвалидов и пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Вагончики будут отправляться с каждой станции с интервалом в 30 секунд. Запланировано 6 станций: Лев ха-Мифрац, Чек-Пост, Дори (по названию одноименной улицы), две станции в Технионе и Хайфский Университет.

На первом этапе будут курсировать 76 вагончиков. В среднем они будут перевозить 1200 пассажиров в час в каждом направлении одновременно. Позже планируется удвоить это число.

Этот проект будет интегрирован в работу системы общественного транспорта Хайфы и окрестностей. Студенты смогут оплачивать проезд посредством карточки «рав-кав» и пользоваться фуникулером в рамках проездных абонементов, в том числе и студенческих. Фуникулер будет доступен для всех категорий пассажиров, льготы и скидки будут такие же, как и на проезд в других видах общественного транспорта.

Мероприятию, во время которого был заложен первый камень в строительство фуникулера, предшествовала церемония присвоения министру Исраэлю Кацу звания почетного гражданина Хайфы. Таким образом местный Городской совет выразил признательность жителей за выдающийся многолетний вклад главы транспортного ведомства в развитие северной столицы и всей страны.

«Исраэль Кац реализовал многолетнюю программу по развитию транспортной системы Хайфы. В общей сложности сумма выполненных здесь проектов достигла около 6 миллиардов шекелей. Это оказало положительное влияние на качество жизни горожан», — прозвучало на церемонии.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

 

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

 

Суд оставил в силе приговор экс-редактору Овсянниковой по делу о фейках

28.03.2024 22:35
В октябре 2023 года Марину Овсянникову заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Одного из участников нападения на «Крокус» привезли к квартире в Путилково

28.03.2024 22:08
Предполагается, что в квартиру привезли 19-летнего Мухаммадсобира Файзова.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Угрюм-река. Книга 1»
Шишков Вячеслав Яковлевич

Пожалуй, сегодня роман-эпопея «Угрюм-река» читается как яркий, супердинамичный детектив на тему нашего прошлого. И заблуждается тот, кто думает, что если книга посвящена ушедшим временам, то она неинтересна. В ней присутствует и любовь жадная, беспощадная, и убийство на почве страсти, и колоритнейшие характеры героев... Это Россия на перепутье времен. Автор, Вячеслав Шишков, писал: ««Угрюм-река» — та вещь, ради которой я родился». Такое признание дорого стоит.
 

Партнёры

Другие новости