29 марта 2024 года 04:08 | последнее обновление произошло в 03:51 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Увы, такой новости нет

Книга в тему

«Бои за Стрежневский плацдарм. Роковая ошибка генерала Попова»
Бирюк Сергей Николаевич

В ходе Ленинградско-Новгородской операции советские войска нанесли поражение войскам Группы армий «Север». К сожалению, разгромить отступающего противника в ходе преследования не удалось. К началу марта 1944 г. войска Группы армий «Север», сумев вывести из-под удара большую часть живой силы и техники, заняли оборону на заранее подготовленной оборонительной линии «Пантера».
Новая книга известного военного историка Сергея Бирюка рассказывает о боях в марте — апреле 1944 г. войск 2-го Прибалтийского фронта, под командованием генерала армии М.М. Попова, за Стрежневский плацдарм. Ожесточенные бои за него длились с 7 по 12 апреля, но советским войскам так и не удалось расширить образовавшийся плацдарм.
Неудача апрельского наступления стала последней каплей, переполнившей чашу терпения И.В. Сталина и Государственного Комитета Обороны. Особенно недовольно командование было операцией по преследованию отходящего противника. Командующий фронтом генерал армии М.М. Попов был снят со своей должности и больше не командовал фронтами.
 

Партнёры

Другие новости