29 марта 2024 года 09:01 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

СКР установил источник финансирования теракта в метро Питера

20.04.2017 19:20   происшествия

Акрам Азимов, брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга, созванивался со смертником Акбаржоном Джалиловым и переводил ему деньги, полученные в Турции от члена международной террористической группировки, выяснил Следственный комитет России. Помимо этого, Азизов занимался подделкой документов, чтобы члены этой группировки могли беспрепятственно предвигаться по территории России, говорится в решении Басманного суда об аресте Азимова. Какая именно террористическая группировка финансировала теракт, не уточняется. Азимов, как и Джалилов, согласно отметкам в заграничном паспорте, дважды выезжали в Турцию — в декабре 2016 года и в марте нынешнего. Акрама Азимова, брата предполагаемого организатора теракта в Петербурге Аброра Азимова, задержали накануне в Новой Москве. У него изъяли боевую гранату РГД-5. Аброра Азимова задержали двумя днями ранее в Подмосковье. По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

Мощный взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» петербургского метро 3 апреля, погибли 15 человек, включая террориста. Позднее на станции «Площадь Восстания» нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

 

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

 

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Рельсовая война. Железные дороги в военное время»
Гуров Сергей Гаврилович, Пунин Лев Николаевич и др.

Один из авторов книг, вошедших в сборник «Как предотвратить «рельсовую войну», назвал её очерком или быстрой и понятной работой пера, которая должна объяснить командирам и слушателям военных школ Красной Армии механизм деятельности железных дорог в военное время. Через 10 лет этот механизм будет проверен в деле и не подведет. Авторы, представленные в сборнике, решили «проще и популярнее» изложить особенности работы «нормальной» и «переносной (полевой)» колеи в военное время с точки зрения видов военных перевозок, используемых типовых составов и обеспечения работы железных дорог. Пять основных видов перевозок в военное время актуальны и сегодня, а военное значение железных дорог в России очевидно
 

Партнёры

Другие новости