28 марта 2024 года 21:22 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Обвиняемый в теракте в Стокгольме мало смыслил в исламе

12.04.2017 15:10   происшествия

Гражданин Узбекистана Рахмат Акилов, признавший вину по делу о теракте в центре Стокгольма 7 апреля, плохо разбирался в исламе, но при этом высказывался в поддержку террористической группировки «Исламское государство», рассказал в интервью шведскому радио Ekot знакомый задержанного. Мужчина, который просил называть его по имени Фаршад, сообщил, что Акилов в свое время неплохо зарабатывал, трудясь сварщиком в Самарканде, а потом по неизвестным причинам решил приехать в Швецию. Собеседник радиостанции отметил, что поведение Акилова резко изменилось летом 2016 года, когда шведские власти отказали ему в предоставлении статуса беженца. Ekot отмечает, что несколько друзей Акилова также подтвердили, что в тот период он стал раздражительным и начал принимать наркотики. В свою очередь шведская газета Expressen сообщила, что Акилов посещал подпольную мечеть в пригороде шведской столицы, где, возможно, вступал в контакт с членами ИГ. Кроме того, в газете сообщили, что перед приездом в Швецию Акилов был в Турции, где, возможно, также подвергся влиянию со стороны экстремистов. В прошлую пятницу в центре Стокгольма террорист на угнанном грузовом автомобиле преднамеренно въехал в группу пешеходов. В результате атаки четыре человека погибли, 15 получили ранения. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал произошедшее терактом.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Русский хранитель: политический консерватизм»
Ширинянц Александр Андреевич

Очередная книга серии «Pro patria: историко-политологическая библиотека» посвящена характеристике политического творчества Михаила Петровича Погодина (1800-1875), последовательного и твердого консерватора, монархиста и русского патриота. Объективный анализ его научной и общественной деятельности, предпринятый доктором политических наук А. А. Ширинянцем, позволяет с большей степенью достоверности не только обосновать необходимость тщательного изучения наследия Погодина, принадлежащего «официальной народности», русскому панславизму и в целом — русскому консерватизму, но и признать центральным пунктом его политической публицистики и исторических работ тему «Россия и Запад», а смыслом теоретических изысканий — поиск оснований русской национальной идеи.
В приложении к книге публикуется ряд статей и писем М. П. Погодина 1830-1850-х годов, снабженных комментарием.
Издание адресовано ученому сословию и широкому кругу читателей — всем, кто интересуется историей общественной мысли России.
 

Партнёры

Другие новости